Семинар «Библиотека как центр гражданско-патриотического воспитания молодежи: формы и методы работы библиотек города Бреста»

27 октября в Брестском государственном техническом университете в рамках мероприятий Года исторической памяти состоялся семинар «Библиотека как центр гражданско-патриотического воспитания молодежи: формы и методы работы библиотек города Бреста», организованный библиотекой БрГТУ.
Семинар стал площадкой для обсуждения вопросов патриотического просвещения детей и подростков, правового и гражданско-патриотического воспитания молодёжи, роли библиотек в сохранении исторической памяти белорусского народа, современных направлений культурно-досуговой работы библиотек, проектной деятельности в библиотечной практике.
В работе семинара приняли участие библиотекари учреждений общего среднего, специального и высшего образования, библиотекари Брестской областной библиотеки имени М. Горького, Брестской центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.
В приветственном слове директор библиотеки БрГТУ Юлия Вячеславовна Азаркевич обозначила, что задача библиотек не только сохранить, но и передать молодому поколению белорусов то богатство, которое определяется словами “историческое наследие”, научить дорожить им.
Начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Денис Викторович Будник в своём докладе о направлениях идеологической работы в системе воспитания современной молодёжи подчеркнул важность работы библиотек как центров, которые определяют и направляют развитие молодого человека.
В рамках семинара состоялась презентация книжной QR-выставки «2022 – Год народного единства», на которой помимо представленной печатной литературы размещены QR-коды, при наведении на которые можно посмотреть видеоролики по тематике выставки.
С докладами спикеров можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/15lBqqoqmDEfdO0cYFDBeKKWFMylwLgrj?usp=sharing
Библиотека БрГТУ благодарит за помощь в организации и проведении семинара Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» за предоставленную выставку «На рубеже эпох и страже мира».