Республиканское семинар-совещание с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

11 ноября состоялось выездное республиканское семинар-совещание с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по вопросам восстановления и использования мелиорированных земель.
Участниками семинара-совещания, организованного в Толочинском районе на базе ОАО «Амкодор-КЭЗ», стали высшие должностные лица, члены правительства, представители министерств, государственных комитетов и иных государственных организаций, председатели облисполкомов, руководители районов и землеустроительных служб. В мероприятии принял участие ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович.
БрГТУ с 1973 года осуществляет подготовку инженеров по специальности «Мелиорация и водное хозяйство», с 2007 года – магистров по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». С 1993 года открыта аспирантура по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Университет работает в кооперации с научными организациями Республики Беларусь: РУП «Институт мелиорации», ГНУ «Полесский аграрно-экологический институт» Национальной академии наук Беларуси, ГНУ «Институт природопользования» Национальной академии наук Беларуси. Подготовка студентов также осуществляется в постоянном взаимодействии с проектными институтами РУП «Белгипроводхоз», ОАО «Полесьегипроводхоз», областными и районными мелиоративными организациями.
За весь период в Брестском государственном техническом университете подготовлен 2931 специалист по мелиорации, из них 2736 – выпускники дневной формы обучения и 195 — заочной формы обучения в сокращенный срок на базе среднего специального образования. 
На пленарном заседании республиканского семинара-совещания Глава государства обратил внимание на вопросы не только мелиорации, но и культуры земледелия, поставил задачи для дальнейшего развития этих направлений.
Подробнее о республиканском семинар-совещании в материале БЕЛТА:

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-nazval-chetyre-glavnye-problemy-kotorye-tormozjat-melioratsiju-534337-2022/

В рамках мероприятия организована выставка мелиоративной техники. ОАО «Амкодор-КЭЗ» является единственным в Беларуси производителем мелиоративных машин и одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, траншеекопателей. Завод также производит бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки.