Международная научно-практическая конференция «Молодёжь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности»

15 ноября в Брестском государственном техническом университете в рамках многолетнего сотрудничества БрГТУ с Брестской епархией Белорусской Православной Церкви состоялась Международная научно-практическая конференция «Молодёжь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности». В работе конференции принял участие и выступил с пленарным докладом архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.
Ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович в приветственном обращении к участникам и гостям конференции отметил: «В настоящее непростое время только совместными усилиями педагогов и священнослужителей, используя потенциал православных традиций и ценностей в формировании личности, через проявление милосердия, участие молодежи в благотворительной деятельности, сохраняя память об историческом и культурном наследии нашей Родины, через заботу о захоронениях павших воинов; бережное отношение к семейным ценностям можно воспитать всесторонне развитую и гармоничную личность с устойчивым набором мировоззренческих установок, активной гражданской позицией, уважительным и бережным отношением к своему государству».
В организации и работе научного мероприятия приняли участие представители из Российской Федерации – Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, институты Российской академии наук, Пензенский государственный университет и Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, а также члены Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви, представители Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в г. Бресте, православные священнослужители, преподаватели Белорусского государственного экономического университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина.
В ходе работы конференции участники рассмотрели и обсудили вопросы духовного выбора человека во время глобальных вызовов современности; влияние Православия на развитие материальной и духовной культуры Беларуси; значимость православных духовных ценностей в культуре Беларуси; роль священнослужителей и подвижников Православной Церкви как важнейшего социального института государства в патриотическом воспитании молодёжи; ценностные основания, проблемы и перспективы молодёжной культуры и многие другие актуальные вопросы.