Развитие практико-ориентированной подготовки инженерных кадров для мелиорации

По итогам республиканского семинара-совещания с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по вопросам восстановления и использования мелиорированных земель, с целью совершенствования системы подготовки кадров для мелиорации и сельскохозяйственного машиностроения, ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович с рабочим визитом посетил ПМК-19 УП «Брестводстрой» в г. Жабинка.
Во встрече приняли участие генеральный директор ГО «Брестмелиоводхоз» Василий Павлович Страпко, заведующий филиалом кафедры природообустройства, заслуженный мелиоратор Республики Беларусь Петр Владимирович Войновский, декан факультета инженерных систем и экологии БрГТУ Александр Александрович Волчек, заведующий кафедрой природообустройства БрГТУ Олег Павлович Мешик.
Государственное объединение «Брестмелиоводхоз» и Унитарное предприятие «Брестводстрой» являются базовыми организациями при распределении выпускников БрГТУ специальности «Мелиорация и водное хозяйство». На базе ПМК-19 УП «Брестводстрой» в 2017 году открыт филиал кафедры природообустройства БрГТУ. В филиале организованы учебные и производственные практики студентов, а также практические занятия по технологии производства гидромелиоративных работ.
В рамках визита ректор ознакомился с материально-технической и учебно-лабораторной базой организации и филиала кафедры, посетил уникальный историко-мемориальный комплекс, посвященный развитию мелиорации земель Белорусского Полесья. Также обсуждены вопросы совершенствования подготовки специалистов и расширения практической составляющей учебного процесса.