Заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью

Сегодня в Минской духовной семинарии г. п. Жировичи Гродненской области под председательством Министра образования Республики Беларусь А.И.Иванца и Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Вениамина состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.
В мероприятии приняли участие члены Координационного совета; заместители руководителей структурных подразделений областных, Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования; работники структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители и сотрудники подчиненных Министерству образования организаций; руководители учреждений образования и руководители региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся Гродненской области; проректоры, обеспечивающие организацию воспитательной и идеологической работы учреждений высшего образования; руководители и педагоги учреждений профессионально-технического и среднего специального образования; священнослужители Белорусской Православной Церкви.
Брестский государственный технический университет представила проректор по воспитательной работе Яловая Наталья Петровна.
Министр образования Андрей Иванец отметил важность и педагогическую значимость сотрудничества Белорусской Православной церкви в нравственном воспитании молодежи: «Усилия Белорусской православной церкви, направленные на духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи, сохранение духовных основ белорусской культуры, близки и понятны государственным институтам, в том числе и Министерству образования. Не случайно заседание Координационного совета проходит на святой Жировичской земле, которая является своего рода духовной сокровищницей земли белорусской».
В рамках реализации Программы мероприятий по сотрудничеству Министерства образования и Белорусской Православной церкви на 2020-2025 гг. в учреждениях образования всех уровней проведены десятки мероприятий, среди которых – конференции, форумы, конкурсы, воплощены в жизнь образовательные и просветительские проекты. В числе ключевых задач – освоение системы нравственных ценностей, включая трудолюбие, творчество, любовь, милосердие, ответственное отношение к себе и другим, нравственное и законопослушное поведение.
Надежным фундаментом двухстороннего сотрудничества и взаимодействия служат и проведенные тематические мероприятия в рамках Года исторической памяти. Пополняя копилку знаний, учащаяся и студенческая молодежь в разных регионах страны встречается со служителями приходов, использует полученный материал для составления туристско-краеведческих маршрутов в целях популяризации истории и культуры данного региона.
В рамках сегодняшнего мероприятия была организована работа 5 секций, на которых участники рассмотрели эффективность педагогической деятельности в области духовно-нравственного воспитания учащихся.
Участники заседания также были проинформированы о том, что лучший опыт сотрудничества учреждений образования с Белорусской Православной Церковью ежегодно обобщается в рамках Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений, по результатам которых издается сборник. Очередной сборник издан и в текущем году – «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы».
«Выражаем надежду и уверенность, что сотрудничество между православной церковью и системой образования Республики Беларусь будет и дальше развиваться динамично и плодотворно. Наша общая задача – объединить интеллектуальные и духовные силы общества для сохранения и приумножения культурного наследия Беларуси, для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», – подытожил Министр образования Андрей Иванец.