Об изменениях во вступительной кампании-2023. Итоги совещания у Главы государства

2 декабря Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в высшие учебные заведения.
Во время совещания Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец доложил об основных новациях вступительной кампании в 2023 году. Теперь выпускникам предстоит сдавать два централизованных экзамена: один, обязательный, — по русскому или белорусскому языку, второй — по выбору. Для тех, кто будет поступать в вузы, предлагают сдавать один дополнительный экзамен в форме ЦТ. Предполагается, что это позволит не только объективно оценить знания, полученные учащимися в школах, но и поможет им сделать более осознанный выбор профессии.
Министерство образования Республики Беларусь предлагает проводить централизованный экзамен за пределами школ. В крупных городах и районах уже определены места для этого. Принимать экзамен будут в аудиториях колледжей и университетов. Поскольку не в каждом населенном пункте есть эти учебные учреждения, часть школьников придется подвозить для сдачи экзамена в другие районы или города. Оцениваться работы будут в Республиканском институте контроля знаний. Бланки ответов, как и после централизованного тестирования, проверит компьютер. Затем полученная отметка с учетом годовой выставляется в аттестат выпускника.
По словам А.И. Иванца в феврале — марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получат право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.
Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены.
До 12 июня — зачисление на целевую форму подготовки. «Почему это так важно? Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение», — пояснил Министр образования. С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным. Прием на целевую форму подготовки будет осуществляться по одному внутреннему экзамену плюс средний балл аттестата.
Экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.
В завершении совещания Глава государства поручил еще раз взвесить все за и против, взвешенно подойти к новациям и оформить все предложения в нормативный правовой акт.
Предполагается, что с учетом доработки соответствующих норм, дискуссий, общественных обсуждений, будут внесены дополнения и изменения в действующие правила приема. Опубликовать документ для всеобщего ознакомления планируется до конца 2022 года.