Подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Мещерский научно-технический центр»

Свидетельством укрепления сотрудничества в области науки и образования между Республикой Беларусь и Российской Федерацией явилось подписание ректором Брестского государственного технического университета Александром Геннадьевичем Бахановичем соглашения о сотрудничестве с ООО «Мещерский научно-технический центр» (г.Рязань). С российской стороны документ подписан генеральным директором Эллой Владиславовной Терешиной.
Соглашение укрепило интенсивно развивающееся все последние годы сотрудничество между двумя организациями. Достаточно сказать, что преподаватели факультета инженерных систем и экологии БрГТУ в декабре 2022 года проходили стажировку в Рязани, а студенты этого же факультета направляются в партнёрскую организацию для прохождения практики.
Научным руководителем ООО «Мещерский научно-технический центр» является Юрий Анатольевич Мажайский, наш земляк, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костякова Российской академии наук. Профессор Ю.А.Мажайский – частый гость нашего университета, соавтор научных публикаций преподавателей БрГТУ.
Сегодня Мещерский МНТЦ – это проектная научно-исследовательская организация, имеющая лицензии и необходимые допуски на проведение проектных, мониторинговых, консалтинговых работ в области охраны окружающей среды в Российской Федерации с правом выдачи независимых аудиторских заключений.