Первые белорусские ноутбуки в БрГТУ

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на открытом уроке 1 сентября 2022 года представил первый отечественный ноутбук, а спустя три месяца завод «Горизонт» начал массовое производство и продажу белорусских новинок.
Брестский государственный технический университет в числе первых приобрел и оценил преимущества первой отечественной модели ноутбука «Horizont H-book 15 МАК4».
Ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович отметил, что по своим техническим характеристикам белорусский компьютер составляет достойную конкуренцию мировым аналогам, при этом значительно выигрывает в стоимости. «Абсолютно уверен, что в ближайшем будущем совместная работа инженеров и ученых по созданию отечественной операционной системы увенчается успехом», — отметил Александр Геннадьевич.
Стоит сказать, что первичное тестирование осуществляется в отраслевой лаборатории БрГТУ «Системы идентификации и промышленная робототехника», где уже запущен процесс разработки системы тестирования отечественных ноутбуков на базе коллаборативных роботов с целью ускорения процесса импортозамещения. Также достигнуты предварительные договоренности с руководством холдинга «Горизонт» в части эффективной роботизации белорусского производства.