Разработки БрГТУ – на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

С 20 по 22 января в выставочном комплексе «БелЭкспо» в Минске проходит выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», проведение которой организовано по поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
В день открытия Глава государства посетил экспозицию и ознакомился с разработками ученых Национальной академии наук Беларуси, учреждений образования, научно-исследовательских организаций, технопарков.
Представление экспонатов основано на междисциплинарных и межотраслевых взаимосвязях «наука — образование — производство». Специальный акцент сделан на разработках молодежи, в том числе предложенных в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых ученых» под общим слоганом «Пространство молодежных инициатив».
На выставке представлены разработки Брестского государственного технического университета — робот-экскурсовод Мироша и робот-тестировщик.
Мироша является первым в республике роботом-гидом и разработан в учебно-научно-практической лаборатории БрГТУ «Промышленная робототехника».
С помощью коллаборативного робота-тестировщика в отраслевой лаборатории БрГТУ «Системы идентификации и промышленная робототехника» разработана и запущена система тестирования отечественных ноутбуков с целью ускорения процесса импортозамещения.
По мнению организаторов выставки – Национальной академии наук Беларуси, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, а также усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Подробнее о выставке в видеосюжете телерадиокомпании «Беларусь 1»:

https://www.tvr.by/news/obshchestvo /lukashenko_oznakomilsya_s_eksponatami_vystavki_belarus_intellektualnaya_osobyy_interes_vyzvali_razra/#bounce