«Беларусь интеллектуальная. Регионы»

В Бресте 24 марта торжественно открыли выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». Ознакомиться с новейшими и самыми интересными достижениями приехали руководители области и районов, представители дипломатических миссий, предприятий и организаций региона, собрались сотни горожан.
В церемонии открытия выставки приняли участие работники и студенты Брестского государственного технического университета во главе с ректором Сергеем Антоновичем Касперовичем. На демонстрационной площадке БрГТУ представлены 12 экспонатов по направлениям инновационных технологий в строительстве, машиностроении, IT и теплотехники. Как всегда, «хедлайнером» является робот-экскурсовод «Мироша». Не менее известный мобильный робот-манипулятор демонстрирует процесс автоматизации тестирования первого белорусского ноутбука. Неподдельный интерес посетителей наблюдается к разработкам в области строительства: композитные составы бетона с применение дисперсного армирования, узловой элемент металлической структурной конструкции «Система БрГТУ», блок эффективных пустотообразователей для монолитных железобетоных перекрытий.  И особое внимание привлекает на себя декоративные изделия из бетона, а именно светильник «Луна». Машиностроительные разработки представлены образцами деталей машин с применением особых методов поверхностного упрочнения, обеспечивающего повышение их эксплуатационных характеристик. Отдельно следует выделить представленные Председателю Брестского областного исполнительного комитета Юрию Витольдовичу Шулейко торфяные топливные элементы в качестве нового высокоэффективного вида топлива для современных отопительных систем.
Молодые ученые БрГТУ, участвовавшие в финале конкурса «100 идей для Беларуси», для посетителей выставки представляют технологии модернизации индивидуальных отопительных приборов. Отдельно следует выделить совместные научные разработки в области медицины с Брестской клинической областной больницей– стабилоплатформа и сприротестер.
Первый день выставки прошел с высоким интересом как для представителей предприятий, так и для горожан и активной молодежи.
Выставка «Беларусь интеллектуальная» в Бресте продолжит свою работу по 26 марта включительно с 10.00 до 19.00.