Семинар «Целевой набор в рамках вступительной кампании – 2023» с участием организаций-заказчиков кадров состоялся в БрГТУ

11 мая 2023 года в Брестском государственном техническом университете состоялся семинар-совещание «Целевой набор в рамках вступительной кампании – 2023» с заказчиками кадров, подавшими заявки на подготовку специалистов на условиях целевой подготовки.
Перед присутствующими представителями предприятий и организаций выступил ректор БрГТУ Сергей Антонович Касперович, отметив, что высшее образование в нашей стране направлено на подготовку специалистов, максимально подготовленных к решению существующих производственных проблем. Целевая подготовка – это как раз один из основных способов отбора мотивированных абитуриентов при решении кадрового вопроса предприятия. Сергей Антонович обратил внимание представителей предприятий, что на данной стадии именно будущий работодатель отбирает для cебя необходимых специалистов, а после этого уже абитуриент приходит в университет и сдает вступительное испытание. Также ректор отметил, что целевая форма подготовки специалиста позволяет предприятию поддерживать студента на протяжении всего срока его обучения — через все виды практик, возможность получения дополнительной стипендии при успешном уровне обучения и т.п.
Об особенностях целевого набора для заказчиков кадров в рамках вступительной кампании 2023 года подробно рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БрГТУ Андрей Николаевич Парфиевич.
В рамках мероприятия была организована общая диалоговая площадка, на которой обсудили основные возможные проблемы осуществления целевого набора в 2023 со стороны предприятий и намечены направления их совместного решения с БрГТУ.
В семинаре-совещании приняли участие представили ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестский радиотехнический завод», ПТУП«Гефест-техника», ОАО «ГСКБ», ОАО «СтанкоГомель», УП «Брестская СПМК-9», ГУПП «Березовское ЖКХ», ДУП«Проектный институт Брестгипрозем», Брестская таможня, РУП «Брестоблгаз».