Вступительная кампания-2023. Установлены сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 мая 2023 г. № 155 определены сроки проведения в 2023 году вступительной кампании для получения высшего образования.

Сроки приема документов в Брестский государственный технический университет для получения общего высшего и специального высшего образования установлены с 17 по 25 июля – для абитуриентов, поступающих на обучение за счет средств республиканского бюджета.
Обращаем внимание, что эти же сроки установлены для абитуриентов, поступающих на бюджетную и платную форму обучения, которым необходимо сдавать внутренние вступительные испытания.
Для поступления на специальность «Мелиорация и водное хозяйство» прием документов будет осуществляться с 17 по 27 июля.

Для получения высшего образования на платной основе, абитуриенты, не сдающие вступительные испытания в университете, подают документы с 17 июля по 9 августа.
Для поступления на специальность «Мелиорация и водное хозяйство» прием документов будет осуществляться с 17 по 10 августа.

С 26 июля по 2 августа установлены сроки для проведения вступительных испытаний для поступающих на специальности дневной формы обучения «Архитектура» и «Архитектурный дизайн», а также на специальности заочной формы обучения в сокращенный срок (на базе среднего-специального образования).
Поступающие на специальность «Мелиорация и водное хозяйство» предоставляют сертификаты ЦЭ или ЦТ, либо сдают вступительные испытания в период с 28 июля по 2 августа.

Сроки зачисления абитуриентов на обучение за счет средств республиканского бюджета установлены по 4 августа, на обучение за счет собственных средств – по 11 августа.

Для выпускников, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в Национальном детском технопарке и поступающих на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки» установлен срок приема документов с 17 по 19 июля. Срок зачисления этой категории абитуриентов установлен по 4 августа.

Победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад, проведенных в БрГТУ, подают документы по 15 июня. Срок зачисления – 16 июня.

Постановлением также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные УВО на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.

Напомним, что для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, установлены следующие сроки:
подачи документов – с 1 по 5 июня;
проведения вступительного испытания – с 6 по 13 июня;
зачисления – по 16 июня.
Количество мест, установленное для подготовки специалистов на условиях целевой подготовки в БрГТУ и условия поступления по ссылке: https://www.bstu.by/abiturientam/pravila-priema/tselevaya-podgotovka-spetsialistov

Общая информация о сроках вступительной кампании в учреждения высшего образования