«Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции»

2–3 июня 2023 года в Брестском государственном техническом университете состоялась ХIV Международная научная конференция «Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции».
Один из важнейших признаков современной цивилизации – постоянное ускорение темпов общественного развития, сопровождаемое трансформацией социальных институтов, экономических укладов, идеологий и ценностей. Социальная реальность претерпевает изменения как в глобальном пространстве, так и на уровне микросистем отдельных государств. Трансформационные процессы в современном обществе издавна являются традиционной и важной проблемой научного дискурса. Организатором уже 14-й встречи по обсуждению актуальных вопросов социальной трансформации выступила кафедра гуманитарных наук машиностроительного факультета.
На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор БрГТУ Сергей Антонович Касперович, который отметил важность исследований экономических, социально-политических и ценностно-мировоззренческих преобразований современного информационного общества.
Канд. философ. наук, доцент БрГТУ Вероника Николаевна Варич обратила внимание на то, что работа конференции в первую очередь нацелена на обсуждение результатов философско-методологических и политических исследований процессов в современном обществе.
Почётным гостем конференции стал Грибов Георгий Михайлович – «отец-основатель» конференции по системной трансформации, канд. философ. наук, доцент, который с 1993 по 2010 годы работал заведующим кафедрой философии и культурологии БрГТУ.
Научный сотрудник Института славяноведения РАН (Москва) Дронов Михаил Юрьевич преподнёс в дар библиотеке Брестского государственного университета коллекцию изданий института по славистике.
Во второй половине дня работа конференции продолжалась по шести секционным направлениям в онлайн и очном режиме. Представителями научного сообщества обеих стран активно обсуждались вопросы: трансформаций в современной образовательной среде; межкультурное взаимодействие в евразийском пространстве; формирования ценностных ориентаций студенчества и трансформаций в религиозной жизни общества.
В работе научного мероприятия приняли участие учёные и практики, профессорско-преподавательский состав, в том числе в соавторстве с аспирантами и студентами. Всего было представлено 90 докладов из белорусских и российских научных и высших учебных заведений, музеев (всего 34) от Бреста и Минска до Симферополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Краснодара, Иркутска, Ишима, Тулы, Сургута, Черняховска и Тюмени. Руководство университета и кафедра гуманитарных наук благодарит всех, кто откликнулся и использовал инновационную площадку Брестского государственного технического университета.
Культурная программа научного мероприятия включала посещение членами российской делегации Музея обороны Брестской крепости и путешествие в новый Археологический музей Национального парка «Беловежская пуща» в агрогородке Каменюки Каменецкого района Брестской области. Символично, что в завершение международной встречи по инновациям в социальной сфере, учёные ретроспективно ознакомились с первыми этапами человеческой эволюции от каменного века до средневековья.