БрГТУ на «Фестивале науки-2023»

2 сентября 2023 года в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси состоялся «Фестиваль науки-2023». Брестский государственный технический университет принял участие в фестивале сразу на двух площадках: «100 инноваций молодых ученых» и «Университет будущего».
На площадке «100 инноваций молодых ученых» представлены светильник из фибробетона «Луна» с RGB подсветкой, который является декоративным элементом освещения для улицы и дома, стабилотренажер с биоуправлением по опорной реакции — программно-аппаратный комплекс тестирования функций равновесия человека: зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и других систем, прямо или косвенно связанных с поддержанием равновесия. Стабилометрический комплекс включает аппаратный модуль для динамической регистрации биометрических данных и программу для смартфона для их обработки и визуализации. Также на фестивале представлены гибридные радиаторы отопления, которые являются системой дополнительного (дублирующего) отопления для межотопительных периодов и граждан находящихся в тяжелом социальном положении.
Робот –экскурсовод «Мироша» на площадке «Университет будущего» развлекал посетителей, советом молодых ученых БрГТУ проведены мастер-классы по изготовлению мелкоштучных декоративных элементов из бетона и изготовление изделий из проволоки.