Студотрядовское движение в БрГТУ

Наряду с учебным процессом в Брестском государственном техническом университете студенты активно задействованы и в студотрядовском движении. 423 человека в составе 29 студенческих отрядов уже отработали в летние месяцы, а 5 отрядов общей численностью 85 человек работают в настоящее время. Три строительных отряда трудятся на объектах ОАО «Савушкин продукт» города Береза и Белорусской атомной электростанции, а два сельскохозяйственных отряда оказывают помощь в сборе урожая агрохозяйствам ОАО «Остромечево» и ОАО «Чернавчицы».
С 4 октября 2023 года студенческий производственный отряд БрГТУ, сформированный из 11 студентов машиностроительного факультета, отправится на ОАО «Минский автомобильный завод». Ребята на протяжении месяца будут работать в цехах завода наравне с опытными слесарями механосборочных работ.
Строительному студенческому отряду «Спадчына» имени Героя Советского Союза П.М.Машерова оказана особая честь. В ближайшем времени бойцы отряда, принимавшие участие в работах по восстановлению объектов мемориального комплекса «Хатынь», приступят к работам по строительству образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко 9 августа 2023 года этому объекту присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.
Всего до конца календарного года запланировано трудоустроить в составе студенческих отрядов еще около 90 человек.