Хакатон «TECHNOPOLIS’23». II этап

30 ноября в Брестском государственном техническом университете состоялся 2 этап хакатона «TECHNOPOLIS’23»
Хакатон был организован Брестским научно-технологическим парком в рамках проекта международной технической помощи «Стимулирование потенциала технологий Четвертой промышленной революции для инклюзивного и устойчивого промышленного развития в Беларуси», который финансируется Российской Федерацией и реализуется ЮНИДО в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 
Участники  хакатона из учебных заведений Брестского региона представили доработанные проекты по тематике социального предпринимательства по направлениям:
Городской парк. Как обустроить парк современности;
Универсальный пропуск-браслет. Как попасть в школу и оплатить проезд в транспорте;
Приложение дополненной реальности по профилактике наркотической зависимости;
Компьютерная игра для детей-диабетиков;
Интеллектуальный пылесос;
Концепция приложения по устранению правонарушений;
Внедрение сайта WordPress и интеграция CRM системы.
В состав жюри второго этапа хакатона вошли: проректор по научной работе БрГТУ Шалобыта Николай Николаевич, начальник научно-исследовательской части университета Шешко Николай Николаевич, декан экономического факультета БрГТУ Зазерская Виктория Васильевна и резидент Брестского технопарка Ращупкин Дмитрий Витальевич. По мнению компетентного жюри победителями признаны две команды, работавшие над проектом по разработке приложения дополненной реальности по профилактике наркотической зависимости. Суть кейса – создать приложение, которое позволит гражданам фотографировать надписи наркошопов по городу и отправлять их с указанием геолокации в онлайн-сервис для дальнейшей передачи данной информации государственным органам для профилактики незаконного оборота наркотических веществ.
По итогам 2 этапа хакатона «TECHNOPOLIS’23» три проекта были рекомендованы к участию в областном этапе  Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Участники двух команд получили предложение от Брестского технопарка реализовать свои проекты в качестве резидентов.
Поздравляем всех участников хакатона и желаем успехов в решении нестандартных задач!