Мнение ректора БрГТУ Касперовича С.А. об изменениях в Правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования

Изменения, предусмотренные новым Указом Главы государства, являются решением, связанным с доработкой тех траекторий, которые были определены ранее. Так, централизованный экзамен – универсальный инструмент и для проведения итоговой аттестации, и для реализации приёмной кампании вуза. По результатам приемной кампании 2023 года стало очевидным, что есть моменты, которые требуют доработки, масштабирования траекторий для одаренной и подготовленной молодежи.
В новой редакции Правил приема появилась очень значимая положительная норма как для выпускников школ, так и для вузов — поступление без вступительных испытаний медалистов, краснодипломников именно в региональные вузы, за исключением отдельных специальностей, на которые необходима специальная подготовка и определенный набор компетенций. В нашем университете это специальности «Архитектура» и «Архитектурный дизайн». На все остальные специальности такая льгота предусмотрена.
Существенным преимуществом, определенным новыми Правилами приема, является корректировка сроков проведения централизованного тестирования и централизованного экзамена. По мнению Сергея Антоновича, это будет только на пользу как абитуриентам, выпускникам нынешнего года, так и для иных категорий абитуриентов: выпускников прошлых лет, выпускников колледжей.
— Еще один важный момент, — отметил Касперович С.А. — совершенствование подходов к приему на целевую подготовку. Целевая подготовка – уникальное явление. Это подход, который позволяет привлечь подготовленных мотивированных абитуриентов для обучения на специальности под заказ конкретных нанимателей, работодателей. В рамках целевой подготовки были апробированы в прошлом году новшества, в частности внутренний экзамен, который является одним из критериев для отбора. В этом году введено еще одно новшество – ограничение по среднему баллу аттестата не ниже 7 (за исключением востребованных экономикой специальностей), позволяющее повысить не только престиж целевой подготовки, но и качество подготовки специалистов. В Год качества, объявленный в нашей стране, это особенно актуально.
— Также важным является урегулирование вопросов, связанных с четким установлением квоты не менее 20% для того, чтобы у абитуриентов, которые не смогли реализовать себя в других траекториях, была возможность принять участие в общем конкурсе.
В целом, новые подходы, которые отражаются в Правилах приема, являются логическим продолжением утверждённых ранее и определяют широкий спектр возможностей для поступления в учреждения образования талантливой, мотивированной, успешной молодежи – молодежи будущего.