Соглашение о сотрудничестве между БрГТУ и НИУ МГСУ

25 января 2024 года, в рамках мероприятий Пятого форума Ассоциации вузов России и Беларуси, состоялся визит ректора Брестского государственного технического университета Касперовича Сергея Антоновича в Научно-исследовательский Московский государственный строительный университет.
В деловой встрече со стороны НИУ МГСУ принимали участие врио ректора, проректор Таймураз Батразович Кайтуков и директор филиала НИУ МГСУ в городе Мытищи Наталия Фёдорова. В ходе визита ректор БрГТУ ознакомился с инфраструктурой, образовательным и научно-техническим потенциалом университета, международной деятельностью.
Два университета связывает многолетняя история взаимодействия, начало которому положено еще во времена СССР. Преподаватели БрГТУ ежегодно проходят стажировки в МГСУ, а заведующий кафедрой технологии бетона и строительных материалов БрГТУ, д.т.н., профессор Тур Виктор Владимирович является членом Совета специализированного научно-технического журнала «Вестник МГСУ».
Главным итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между БрГТУ и НИУ МГСУ, которое позволит расширить рамки взаимодействия, обеспечивая интеграцию национальных систем высшего образования в мировое образовательное и научное пространство и внося достойный вклад в устойчивое развитие обеих стран. Стороны договорились об академическом обмене обучающимися для реализации и освоения образовательных программ, в том числе для прохождения учебных и производственных практик. Также в договоре зафиксирован обмен представителями профессорско-преподавательского состава и другими работниками для подготовки научных работников высшей квалификации переподготовки и повышения квалификации.

Фото представлены пресс-центром НИУ МГСУ