Беларусь помнит… 80 лет трагедии в Хатыни

21 марта в актовом зале Брестского государственного технического университета состоялась диалоговая площадка «80-я годовщина трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Инициатором проведения мероприятия в канун дня памяти и скорби выступил областной комитет БРСМ.  
Местом проведения диалоговой площадки БрГТУ был выбран неслучайно. Сформированный здесь студенческий отряд «Спадчына» имени Героя Советского Союза П.М. Машерова трудился на Республиканской молодежной стройке в Хатыни и признан лучшим в 2022 году.
Перед участниками мероприятия выступил ректор БрГТУ Сергей Антонович Касперович: «Мы чтим память о той войне и должны защитить правду о ней. Очень важно, чтобы наша молодежь знала героическое прошлое своего народа. Когда нам навязывается чужая идеология, которая трансформирует не только произошедшие ранее события, но и ценностное восприятие современных событий, этого допустить нельзя. Вот почему информационная работа с молодежью по формированию понимания у нее того, что такое историческая память, почему это важно, должна быть в фокусе внимания руководителей и университетов, и других организаций».
К диалоговой площадке, которая прошла с онлайн трансляцией, подключились все университеты региона и филиал БрГТУ «Политехнический колледж». Заместитель прокурора Брестской области Александр Тихонович Точко ознакомил студентов и преподавателей с результатами расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проведена колоссальная работа, опрошены тысячи граждан, установлены неизвестные ранее места массовых расстрелов мирных граждан. Стало известно, что судьбу Хатыни в Брестской области повторили более 850 населенных пунктов.
В рамках мероприятия в фойе была организована выставка рисунков, выполненных в рамках республиканского молодежного патриотического конкурса «Хатынь глазами детей».