II Международный цифровой форум #GBС «Достижения государства и бизнеса для граждан» начал свою работу 18 мая 2022 года в Минске.
Цель мероприятия — создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентации достижений Беларуси в сфере цифровой трансформации.
В работе форума принял участие ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович.
Начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Андрей Юрьевич Павлюченко на открытии форума отметил, что в настоящее время нужно вместе собираться, обсуждать проблематику, смотреть в будущее, пытаться заглянуть за горизонты. Это необходимо для развития и процветания нашей независимой страны.
БрГТУ является участником программ цифрового инжиниринга в пищевом производстве, легкой промышленности, агропромышленном комплексе. Совместно с РУП «Издательство «Белбланкавыд» реализуется ряд научных проектов по эффективной цифровизации предприятий. Всего за 2021 год разработаны и внедрены цифровые модели маркировки товаров на 12 предприятиях Республики Беларусь.
В рамках программы межгосударственного сотрудничества БрГТУ участвует в разработке типового решения по упаковке мелкоштучной продукции и внедрению систем цифровой маркировки на предприятиях Российской Федерации.
Международный цифровой форум #GBС призван стать площадкой для обсуждения положения дел цифрового настоящего и перспектив цифрового будущего Беларуси, а также перехода взаимодействия на всех уровнях в цифровую плоскость.