V Международный форум-выставка деловых контактов «Брест-2022»

18–19 мая в Бресте проходит V Международный форум-выставка деловых контактов «Брест-2022». Основная тема форума в нынешнем году – «Инвестиции, «Инновации и международное сотрудничество».
В рамках форума организованы четыре тематические секции: «Инвестиции», «Инновации», «Туризм и медицина», «Города-партнеры».
В Брестском научно-технологическом парке состоялась секция «Инновации», в заседании которой к участникам обратился Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович. Он подробно остановился на современных подходах государства в соответствии с новыми вариантами применения цифровых технологий для поддержки реального сектора экономики, основываясь на принятом Указе Президента Республики Беларусь «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» от 7 апреля 2022 г. № 136.
В работе секции приняли участие заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Городецкий Дмитрий Николаевич, представители российской делегации из Бурятии, ученые Брестского государственного технического университета во главе с проректором по научной работе Николаем Николаевичем Шалобытой.
В качестве основных выступающих на секции выступили: руководитель лаборатории промышленной робототехники БрГТУ Валерий Викторович Касьяник с докладом «Применение цифровых технологий на перерабатывающих предприятиях» и заведующий отраслевой лаборатории «Системы идентификации и промышленная робототехника» Сергей Вячеславович Лапич (доклад на тему «Промышленная маркировка и системы отслеживания»).
Стоит отметить, что отраслевая лаборатория «Системы идентификации и промышленная робототехника» создана чуть более года назад. При этом уже разработаны и успешно внедрены цифровые модели маркировки товаров на 12 предприятиях Республики Беларусь. Научным руководителем уникальной лаборатории является ректор университета, доктор технических наук Александр Геннадьевич Баханович.
Активное взаимодействие лабораторий БрГТУ с ведущими предприятиями страны в части автоматизации производственных процессов и внедрения системы маркировки готовой продукции, несомненно, способствует инновационному развитию как Брестского региона, так и страны в целом.