Отраслевая лаборатория «Системы идентификации и промышленная робототехника»

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко от 10.06.2011 №243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2021 №29 введена обязательная маркировка товаров на территории Республики Беларусь.
С целью решения государственных задач и беспрепятственной реализации экспортно-ориентированных белорусских товаров при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 9 февраля 2021 года в Брестском государственном техническом университете образована отраслевая лаборатория «Системы идентификации и промышленная робототехника».
В партнерстве с ООО «Системы промышленной автоматизации» и ОДО «Юкола-Инфо-Брест» созданы уникальные разработки по системам подключения к сканерам кодов, промышленным контроллерам, датчикам продукта и разработаны системы считывания кодов продуктов, коробов, паллет и других товаров. Всего за 2021 год разработаны и внедрены цифровые модели маркировки товаров на 12 предприятиях Республики Беларусь на сумму более 1,5 млн. рублей.
Достигнуты предварительные договоренности и составлена программа сотрудничества на 2022 — 2026 годы с крупнейшими предприятиями Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан.
Стоит отметить, что на территории Республики Беларусь на данный момент ни одна организация не обеспечивает комплексный подход к решению задачи маркировки: от составления технического задания до тестирования готовой линии.
Наряду с разработкой научно-технических продуктов, одной из задач лаборатории является реализация образовательных программ высшего и послевузовского образования по специальностям, соответствующим деятельности отраслевой лаборатории, в части интеграции практической подготовки и научно-исследовательской деятельности.
5 января 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие новой отраслевой лаборатории «Системы идентификации и промышленная робототехника».
Научным руководителем уникальной лаборатории является ректор университета, доктор технических наук Александр Геннадьевич Баханович.
Создание и оснащение лаборатории университета осуществлялось при содействии инновационного фонда Брестского областного исполнительного комитета. Как отметил заместитель Председателя облисполкома Дмитрий Николаевич Городецкий, такое решение было принято с учетом больших наработок, которые уже есть у университета, наличия необходимых компетенций и высококвалифицированных специалистов. Открытие лаборатории является одним из элементов развития промышленного потенциала не только Брестского региона, но и страны в целом.
В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали директор по информационным технологиям ОАО “Савушкин продукт” Валерий Васильевич Таберко, начальник управления информационных технологий РУП «Издательство «Белбланкавыд» Смирнов Алексей Павлович, директор ЗАО «Брестский научно-технологический парк» Дмитрий Георгиевич Макарук.
Брестский государственный технический университет выражает благодарность Брестскому областному исполнительному комитету, ОАО “Савушкин продукт”, РУП «Издательство «Белбланкавыд», ЗАО «Брестский научно-технологический парк» за активное участие в создании и деятельности отраслевой лаборатории «Системы идентификации и промышленная робототехника».