Коллегия Министерства образования Республики Беларусь

Сегодня, 2 марта 2022 года, состоялась коллегия Министерства образования Республики Беларусь с участием Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Викторовича Петришенко, представителей республиканских органов государственного управления, руководителей учреждений образования всех уровней, общественных организаций. На коллегии подведены итоги работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и определены направления развития на 2022 год.
В мероприятии принял участие ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович.
Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец проинформировал участников коллегии о том, что на каждом уровне системы образования сегодня есть и успехи, и в то же время определенные вопросы и проблемы.
В фокусе предстоящих задач, стоящих перед отраслью в 2022 году также – усиление внимания педагогической общественности решению задач допрофессиональной подготовки и профессиональному обучению; укреплению физического здоровья обучающихся, воспитания бережного и ответственного отношения к нему.
Глава ведомства остановился и на других ключевых задачах, включая вопрос подготовки кадров в области профессионально-технического образования; высшей научной квалификации, практико-ориентированных специалистов; принятия Этического кодекса педагога.
Важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа. Системности и эффективности в работе по воспитанию патриота, гражданина способствуют такие долгосрочные формы работы с детьми и учащейся молодежью, как гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце», республиканская акция по изучению малой родины «Я гэты край Радзімаю заву», республиканский конкурс «Нататкі юнага вандроўніка», мероприятия гражданской, военно-патриотической направленности, объединенные темой Великой Победы, и другие.
Большое внимание уделяется трудовому воспитанию школьников и молодежи. Одним из ведущих направлений вторичной занятости является студотрядовское движение. В 2021 году бойцами 2455 отрядов стали более 34 тыс. человек. В летний период 2021 года организована работа лагерей труда и отдыха, которыми было охвачено около 12 тыс. несовершеннолетних. Успешно развивается волонтерское движение. В работе волонтерских отрядов приняли участие свыше 72 тыс. человек. Иными формами индивидуального трудоустройства охвачено около 40 тыс. человек.
Новый стимул проводимой работе придало принятие в 2021 году таких важнейших документов, как Стратегия развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года, Программа патриотического воспитания населения на 2022-2025 годы, Стратегия развития Белорусского республиканского союза молодежи до 2025 года.
«Наша главная задача — не свести эту работу к формализму и простому выполнению планов», — констатировал в своем выступлении Министр образования Республики Беларусь.
«Многое сделано. Однако, проблем, стоящих перед системой образования и требующих решения, еще достаточно. Выражаю благодарность Главе государства Республики Беларусь, Правительству за внимание и поддержку, оказываемые системе образования. И хочу от имени педагогической общественности страны заверить, что все поручения и задачи, поставленные перед нами, будут и впредь выполнены в срок и качественно», – заверил Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец.