Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко утвердил решение республиканского референдума

Сегодня, 4 марта 2022 года, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко подписал решение, принятое республиканским референдумом.
На церемонии подписания, состоявшейся во Дворце Независимости, присутствовал ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович и заведующий кафедрой гуманитарных наук Эдуард Николаевич Северин.
3 марта 2022 года Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов на основании протоколов областных, Минской городской комиссий по референдуму установила итоги республиканского референдума. 
На республиканский референдум, состоявшийся 27 февраля 2022 года, для принятия решения был вынесен следующий вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»
За принятие решения по вынесенному на референдум вопросу проголосовало 4440830 граждан, или 82,86 процента от принявших участие в голосовании граждан. 
От общего числа граждан, внесенных в списки для голосования, за принятие решения по вынесенному на референдум вопросу проголосовало 65,16 процента граждан, то есть большинство граждан, внесенных в списки для голосования.  
В соответствии с частями второй и третьей статьи 121 Избирательного кодекса Республики Беларусь республиканский референдум признается состоявшимся, решение республиканского референдума об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь считается принятым.
В соответствии со статьей 74 Конституции Республики Беларусь, решение республиканского референдума подписывает Президент Республики Беларусь.
В своем обращении Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что мы создали и приняли уникальный правовой документ, в котором сочетаются традиции и инновации, народовластие и единство управления.
Принятые изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь вступят в силу через 10 дней.