Региональный научно-практический семинар «Контрспайс: профилактика наркотической зависимости и зависимого поведения»

В целях реализации программы профилактической работы, направленной на предупреждение наркотической зависимости, 7 апреля 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялся региональный научно-практический семинар «Контрспайс: профилактика наркотической зависимости и зависимого поведения»
Открыла мероприятие проректор по воспитательной работе БрГТУ Яловая Наталья Петровна. В качестве приглашенных гостей — начальник отдела по делам молодежи Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета Саюк Игорь Валерьевич, старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю, противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского областного исполнительного комитета Лосич Михаил Олегович, врач-психотерапевт УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» Прецкайло Владислав Игоревич.
В семинаре также приняли участие студенты и работники учреждений образования Республики Беларусь: Барановичский государственный университет, Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина, Полоцкий государственный университет, Полесский государственный университет, филиал БрГТУ «Пинский индустриально-педагогический колледж», филиал БрГТУ «Политехнический колледж».
В ходе встречи поднимались важные темы и обсуждались актуальные проблемы, касающиеся отклонений в поведении подростков, связанных, прежде всего, с условиями воспитания и социального окружения. Были заслушаны выступления специалистов наркодиспансера, сотрудников УВД, студентов вуза.
Лосич Михаил Олегович в своем выступлении обратились к вопросу наркотической зависимости, административной и уголовной ответственности и напомнил студентам показательные случаи, когда употребление опасных смесей «сыграло плохую шутку» с молодежью.
Также на семинаре были подняты вопросы и других зависимостей, таких как пищевая, информационная, игровая, мобильная.
Что мы знаем о вредных привычках и как с ними вести борьбу? На эти и многие другие вопросы искали ответы студенты вместе с представителями правоохранительных органов здравоохранения и образования. Помогали разобраться в вопросах советы от специалистов разных областей. Дискуссия стала отличным поводом для молодежи задуматься о последствиях необдуманного поведения.