Международный конкурс студенческих стартапов «Актуальные проблемы студенчества и их решение — 2022»

С целью популяризации и продвижения инновационных инициатив студентов и магистрантов 27 апреля 2022 года на экономическом факультете организован Международный конкурс студенческих стартапов «Актуальные проблемы студенчества и их решение — 2022» (Секция: «Бизнес-генерация — 2022»). В процессе конкурсного отбора поступило более 30 заявок от стартап-разработчиков из университетов Республики Беларусь, Российской Федерации и Казахстана. Из них отобраны 28 стартапов, полностью соответствующих требованиям конкурса, которые презентовали свои решения перед консультативно-экспертной комиссией.
С приветственным словом к участникам обратились Шалобыта Н.Н. — проректор по научной работе БрГТУ, Гарчук И.М. — заведующий кафедрой менеджмента. В состав консультативно-экспертной комиссии вошли: Зазерская В.В. – декан экономического факультета, Макарук Д.Г. – директор Брестского научно-технологического парка, Бирило Н.С., менеджер управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк», Мельниченко А.Н. – директор ЧПТУП «Тевком», Гарчук И.М. – заведующий кафедрой менеджмента, Козинец М.Т. – доцент кафедры менеджмента.
География участников получилась широкая:
Барановичский государственный университет, г. Барановичи, Республика Беларусь;
Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь;
Брестский государственный технический университет, г. Брест, Республика Беларусь;
Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова, г. Кокшетау, Республика Казахстан;
Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь;
Псковский государственный университет, г. Псков, Российская Федерация;
Российский университет дружбы народов, г. Москва, Российская Федерация;
Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва, г. Красноярск, Российская Федерация.
Питчи команд звучали на русском, английском и китайском языках. БрГТУ представляли команды студентов экономических и технических специальностей. Предлагались решения для оценки воздействия на окружающую среду, предотвращения чрезвычайных ситуаций, 3d-моделирование, проектирование и прототипирование изделий, организация туристических туров и услуг, коворкинг, доставка продуктов общественного питания, оптимизация транспортных маршрутов, биотехнологии, создание личного бренда при построении карьеры и много другое.
Команды-стартаперы продемонстрировали яркую креативность, высокую мотивационную активность, заинтересованность, целеустремлённость, убеждённость в уникальности своей идеи. Доброжелательная, а порой и очень острая полемика, множество вопросов, достойные ответы, эстетичная, стильная, современная визуализация авторской идеи в виде красочных презентаций, опытные коуч-консультанты и эксперты комиссии – таким был брейн — ринг по стартапам.
Мы поздравляем и благодарим всех и каждого из участников. Желаем вам реализовать все свои проекты, найти потенциальных инвесторов, вырастить успешный бизнес, масштабировать его и тем самым стать авторами и созидателями нашего с вами будущего!