Международная научно-практическая конференция «Христианские ценности и межкультурное взаимодействие»

17–18 июня 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Христианские ценности и межкультурное взаимодействие». Организатором конференции выступила кафедра гуманитарных наук машиностроительного факультета БрГТУ при поддержке первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников, Российского центра науки и культуры в г. Бресте и Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви.
Важным поводом для создания научной площадки по формированию объективного отношения общества к историческому прошлому, укреплению единства братских народов стал Год исторической памяти в Беларуси. Выбор темы нынешнего форума также был обусловлен проблематикой научно-исследовательской работы кафедры гуманитарных наук – «Межкультурные коммуникации в западнобелорусском регионе в первой половине ХХ века».
С приветственной речью к участникам конференции обратились проректор по научной работе БрГТУ Шалобыта Николай Николаевич; декан машиностроительного факультета Онысько Сергей Романович; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Евгений Лихота.
Работа конференции состоялась по четырём направлениям: «Межрелигиозный диалог и его значение в коммуникации современного общества»; «Христианские ценности в культуре современной молодёжи»; «Духовно-культурные ценности в контексте межкультурных коммуникаций»; «Религии в контексте развития белорусской национальной культуры». Всего в конференции в онлайн и офлайн форматах приняли участие 66 докладчиков, которые представили более 25 учебных и научных учреждений Бреста, Гомеля, Минска, Гродно, Москвы, Пензы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Уфы, Нижнего Новгорода.
Завершающим аккордом конференции стал выездной научно-методический семинар «Роль христианских ценностей в сохранении исторической памяти. Культовые объекты Брестчины». Участники встречи имели возможность ознакомиться с памятниками истории и архитектуры Брестского и Каменецкого районов, такими как костёл св. Троицы и церковь Параскевы Пятницы в Чернавчицах; святой источник Михаила Архангела у д. Ставы, Троицкий костёл в Волчино; Крестовоздвиженский костёл в Вистычах. По наблюдениям участников семинара, в народном укладе западнобелорусского региона активно взаимодействующие между собой христианские конфессии – православие, католицизм и протестантизм, по-прежнему переплетаются с неоязыческими культами и суевериями. Свидетельством этому, например, стали традиции «народного православия» в своеобразной белорусской «Грабарке» – урочище «Грушка» (между деревнями Бушмичи и Верховичи в Каменецком районе), куда несут поклонные кресты за здравие и повязывают цветные ленточки сотни паломников. Обсуждение на конференции различных аспектов межкультурных коммуникаций в свете традиционных ценностей христианского мира стало поводом к более детальному изучению культуры и религии, неповторимых ментально-психологических черт народа Беларуси, его реальных подвигов и достижений, память о которых нужно сохранить.