IX Форум регионов Беларуси и России

30 июня – 1 июля в Гродно проходит IX Форум регионов Беларуси и России. Главная тема форума – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Организаторами мероприятия выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В рамках форума организована работа шести секций по таким направлениям, как сотрудничество России и Беларуси в сфере АПК, создание единого научно-технологического пространства, интеграция высшего образования, эффективное импортозамещение в Союзном государстве.
В работе секции «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональные аспекты» принял участие ректор Брестского государственного технического университета Александр Геннадьевич Баханович.
В выставке, организованной в рамках секции «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», Брестский государственный технический университет представляет мобильный робот-манипулятор «Умная теплица»- мобильная система промышленной маркировки для фермерских хозяйств, оснащенная камерой технического зрения и предназначенная для сортировки сельскохозяйственной продукции по заданным характеристикам.
В программе форума — заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России, заседание Белорусско-Российского делового совета, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания РФ по межрегиональному сотрудничеству. 1 июля состоится пленарное заседание форума с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.