Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Независимости Республики Беларусь, у Кургана Славы

3 июля 2022 года у Кургана Славы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Независимости Республики Беларусь, с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. В составе делегации Брестской области чести представить Брестский государственный технический университет удостоены Винник Наталья Семёновна, начальник медиа-информационного отдела и Дордюк Юлия Сергеевна, заведующий кафедрой экономики и организации строительства. Делегацию возглавил Председатель Брестского городского Совета депутатов Красовский Николай Васильевич.
Президент Республики Беларусь обратился к соотечественникам и гостям нашей страны: «Третьего июля мы традиционно обращаемся к истории Великой Отечественной войны: вспоминаем героев, которые ценой своей жизни подарили нам свободу, рассказываем о подвигах дедов и отцов детям и внукам, приходим с ними к местам боевой славы и скорбной памяти».
Минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. У подножия монумента, возведённого в честь воинов Красной армии, состоялась церемония возложения цветов и венков.
В рамках мероприятия состоялось завершение проекта «Дорогами памяти». 27 городов, посёлков и деревень удостоены почетного вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны».
Александр Григорьевич Лукашенко также приветствовал участников белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», подчеркнув важность совместного общения и сохранения чести и славы поколения победителей. «Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Поддерживать ради мира на нашей земле», — призвал юных белорусов и россиян Глава государства.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил всех с Днём Независимости Республики Беларусь, пожелал мира и процветания нашим народам!

Выступление Президента Беларуси на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы» https://president.gov.by/ru/events/ceremoniya-vozlozheniya-cvetov-i-venkov-v-memorialnom-komplekse-kurgan-slavy