БрГТУ – лауреат Первой выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси»!

13 октября 2022 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось торжественное открытие Первой выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси».
Организаторами выставки-форума выступают НАН Беларуси и Объединенный институт проблем информатики НАН. Цель форума — развитие, координация и консолидация сотрудничества ученых, специалистов научно-исследовательских организаций, учреждений образования, производственного и IT-секторов, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта в интересах поиска эффективных решений и выработки практических рекомендаций по их применению в различных сферах.
На выставке свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, а также научно-исследовательских организаций, занимающихся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта.
Брестский государственный технический университет представляет на выставке программное обеспечение для модификации фотографии пользователя – автоматического нанесения следов длительного употребления запрещённых наркотических веществ. Разработка успешно используется с целью профилактики употребления алкоголя и различных наркотических веществ. Кроме того, в числе экспонатов робот-художник, который воспроизводит на листе бумаги рисунок любой сложности, загруженный в его базу данных и робот-бармен, выполняющий разлив напитков согласно выбранному режиму.
Всего на выставке представлено более 100 проектов — начиная с проблематики в области сельского хозяйства и заканчивая интеллектуальным здравоохранением.
Выставка-форум приурочена к знаменательному событию — Дню Национальной академии наук Беларуси. Именно 13 октября 1928 года было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.

От всей души поздравляем коллектив Брестского государственного технического университета во главе с ректором Александром Геннадьевичем Бахановичем с высокой наградой и желаем новых научных открытий на благо развития и процветания Республики Беларусь!