Заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь

14 октября состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь с участием руководства и представителей структурных подразделений аппарата Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям, ЦК ОО «БРСМ», РГОО «Белорусское общество «Знание», Белорусского профсоюза работников образования и науки, руководителей учреждений высшего образования.
В заседании коллегии принял участие ректор Брестского государственного технического университета Баханович Александр Геннадьевич.
В фокусе обсуждения – практические аспекты применения законодательства в рамках активизации научно-технической и инновационной деятельности организаций системы Министерства образования; предложения учреждений высшего образования по совершенствованию системы подготовки научных работников высшей квалификации; ход реализации проекта Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь и формирование проекта программы Союзного государства «Организация производства инновационной продукции в рамках создания межгосударственной сети университетских научно-технологических парков»; выполнение организациями системы Министерства образования показателей экспорта услуг в области образования за январь-сентябрь 2022 года.
На коллегии отмечено, что подготовка научных работников высшей квалификации, реализация организациями системы Министерства образования инновационных проектов в рамках государственных и международных программ, а также развитие экспорта услуг в области образования являются одними из важнейших задач Министерства образования и находятся на постоянном контроле руководства Министерства образования.
Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец обозначил, что университетам и научным организациям Министерства образования необходимо активно включиться в процесс разработки новых проектов и программ Союзного государства.
На коллегии озвучена информация, что в целях обеспечения единообразного подхода к прогнозированию развития научной, научно-технической и инновационной деятельности учреждений высшего образования до 2025 года, а также межуниверситетской сопоставимости ее результатов разработаны стратегии научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования с изложением конкретных целей, задач и прогнозных индикаторов научной и инновационной деятельности.
В Стратегии расставлены также основные приоритеты и стратегические направления развития научной, научно-технической и инновационной деятельности и определены механизмы ее реализации.
Итогом расширенного заседания коллегии Министерства образования стало Постановление, в котором определены задачи и сроки исполнения для ответственных лиц.
Среди ключевых позиций – завершить рассмотрение и согласование стратегий развития научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования до 2025 года; обеспечить выполнение проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь; во взаимодействии с организациями Российской Федерации рассмотреть возможность формирования новых проектов программ Союзного государства; обеспечить выполнение установленных целевых показателей по подпрограмме 6 «Научно-ориентированное образование» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 гг.
На коллегии рассмотрен также вопрос о выполнении организациями системы Министерства образования показателей экспорта услуг в области образования за январь-сентябрь 2022 года.