БрГТУ посетила делегация во главе с Министром образования Республики Зимбабве

С 8 по 18 мая проходит визит в Республику Беларусь делегации учреждений образования и организаций Республики Зимбабве во главе с Министром высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амоном Мурвирой.
В составе делегации – руководители департаментов Министерства высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве, руководители Национального геопространственного и космического агентства, Центра образования, инновационных исследований и разработок, руководители и преподаватели университетов и колледжей Республики Зимбабве.
15 мая в рамках программы пребывания делегация Республики Зимбабве посетила Брестский государственный технический университет.
Участники делегации учреждений образования и организаций Республики Зимбабве ознакомились с деятельностью университета, его материально-технической базой, посетили учебные, научно-исследовательские и отраслевые лаборатории, встретились с иностранными студентами. Ректор университета Сергей Антонович Касперович рассказал гостям об опыте БрГТУ в организации образовательного процесса, об использовании новых технологий в подготовке студентов, о сотрудничестве с международными партнёрами. В ходе пресс-конференции состоялось обсуждение направлений сотрудничества БрГТУ и высших учебных заведений Республики Зимбабве. Как отметил Касперович С.А., взаимодействие в образовательной сфере возможно в рамках совместных образовательных программ, подготовка кадров в магистратуре и аспирантуре. Сотрудничество в научной сфере возможно через академический обмен преподавателями, совместные разработки в цифровом инжиниринге, вопросы создания различных инженерных систем.
Основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества стали соглашения, подписанные в ходе встречи в присутствии Первого заместителя Министра образования Республики Беларусь Александра Геннадьевича Бахановича и Министра высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амона Мурвиры. Брестский государственный технический университет будет развивать взаимодействие с Технологическим институтом Хараре, Технологическим университетом Чинхойи, Государственным университетом Лупане, Мидлендским государственным университетом и Зимбабвийским университетом.

Также о визите в СМИ:
https://www.belta.by/amp/regions/view/brestskij-tehnicheskij-universitet-zakljuchil-soglashenija-o-sotrudnichestve-s-pjatjju-vuzami-zimbabve-566589-2023

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/brestskiy_tekhnicheskiy_universitet_zaklyuchil_soglasheniya_o_sotrudnichestve_s_pyatyu_vuzami_zimbab/

https://belarus24.by/news/society/belarus-i-zimbabve-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazovaniya/