Открытие филиала кафедры электронных вычислительных машин и систем БрГТУ на базе ОАО «Цветотрон» холдинга «ИНТЕГРАЛ»

8 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие филиала кафедры электронных вычислительных машин и систем Брестского государственного технического университета на базе Открытого акционерного общества «Цветотрон» холдинга «ИНТЕГРАЛ».
Одной из основных задач филиала является создание необходимых условий по организации учебного процесса для подготовки инженеров (бакалавров) и магистров по специальностям «Промышленная электроника» и «Электронные системы и технологии».
На церемонии открытия ректор университета Сергей Антонович Касперович выразил уверенность, что деятельность филиала будет способствовать лучшей адаптации студентов и магистрантов в процессе обучения к конкретным производственным условиям, получению ими первичных навыков работы в трудовых коллективах. Также открытие филиала позволит вывести на новый уровень организацию научно-исследовательской работы студентов и магистрантов, создаст условия для выполнения диссертационных исследований по направлениям основной деятельности ОАО «Цветотрон» и холдинга «ИНТЕГРАЛ».
Исполняющий обязанности директора – заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Цветотрон» Василий Валентинович Колодич, обращаясь к присутствующим, отметил, что открытие филиала существенно облегчит процесс организации и проведения совместных научных исследований, подготовку совместных научных проектов, а также внедрение результатов исследований и разработок как в производство, так и в учебный процесс.
В числе почетных гостей на церемонии также присутствовали первый заместитель Главы администрации Московского района г. Бреста Сергей Витальевич Крачко, заместитель генерального директора ОАО «Интеграл» по персоналу и идеологической работе Ольга Николаевна Солдатенко, заместитель директора по производству ОАО «Цветотрон» Дмитрий Александрович Садовников, ветеран ОАО «Интеграл», ранее директор ОАО «Цветотрон» Подольский Виктор Анатольевич. Возглавил филиал доцент кафедры электронных вычислительных машин и систем БрГТУ Виктор Вячеславович Буслюк.
В торжественной обстановке в рамках церемонии ректор университета Касперович С.А. вручил диплом почетного доктора Брестского государственного технического университета главному специалисту ОАО «Интеграл», члену-корреспонденту НАН Беларуси, доктору технических наук, профессору Емельянову Виктору Андреевичу за значительный вклад в научное развитие БрГТУ в приоритетной области микроэлектронных технологий.