БрГТУ и Брестское областное управление МЧС подписали соглашение о сотрудничестве

9 февраля 2024 года Брестский государственный технический университет и Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям подписали соглашение о сотрудничестве.
Ректор БрГТУ Касперович Сергей Антонович и начальник управления Рудольф Валерий Станиславович, подписав документ, подтвердили намерения проводить целенаправленную совместную работу по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у молодежи, а также научно-исследовательскую деятельность, направленную на предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Ближайшие мероприятия, запланированные в рамках соглашения, это дипломные и курсовые проекты, направленные на реальное наполнение и совершенствование программного обеспечения образовательного центра безопасности в Бресте. Также предусмотрены совместные научные исследования в области последствий и профилактики чрезвычайных ситуаций. Эти исследования могут быть как в области информационных технологий, так и в области устойчивости конструкций, создания безопасных объектов.
Брестский государственный технический университет по отдельным направлениям взаимодействовал с Брестским областным управлением МЧС и ранее. Подписанное соглашение откроет новые возможности в области молодежной политики, вовлеченности студентов в движения, связанные с безопасностью жизнедеятельности, а также в информационной и пропагандистской работе.
В торжественной обстановке начальник Брестского областного управления МЧС Рудольф В.С. вручил ректору БрГТУ Касперовичу С.А. нагрудный знак Министерства по чрезвычайным ситуациям «За прапаганду бяспекі жыццядзейнасці”.

В рамках визита в Брестское областное управление МЧС делегации БрГТУ во главе с ректором университета Касперовичем С.А. была организована экскурсия в образовательный центр безопасности. На интерактивных площадках с применением инновационных технологий участники экскурсии имели возможность овладеть навыками безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях и отработать их на практике.