Ко Дню белорусской милиции — 105-летию со дня образования

Заключительный этап республиканских торжественных мероприятий «Свято храним память о великом подвиге», посвященных 105-летию со дня образования белорусской милиции, состоялся в Брестской крепости 12 марта 2022 года. В церемонии возложения венков к Вечному огню приняли участие Министр МВД Республики Беларусь Иван Владимирович Курбаков, председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Витольдович Шулейко, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Брестской области Валерий Павлович Вакульчик, руководители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, делегации всех областей и города Минска. На площади Церемониалов были также семьи милиционеров, ветераны органов внутренних дел.
В мероприятии приняли участие студенты 1 курса, преподаватели и работники Брестского государственного технического университета.
Концерт-реквием начался с обращения Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к сотрудникам милиции, которое транслировали на большом экране. Глава государства поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания милицейской службы, формируя традиции самоотверженного служения закону и людям, кто противостоял преступности в трудное послереволюционное время и годы Великой Отечественной войны, кто с честью выполнил интернациональный долг в 80-е и бесстрашно встал на борьбу с криминалитетом в 90-е годы минувшего столетия. Президент Республики Беларусь напомнил в этой связи, что белорусские земля и ценности не раз испытывались на прочность, но сегодня в стране красивые ухоженные улицы, люди ездят или идут на работу, гуляют с детьми, занимаются спортом — другими словами живут с чувством уверенности в собственной безопасности благодаря гарантам национальной Конституции Республики Беларусь.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто погиб в суровые годы испытаний, своей жизнью заплатив за наше мирное сегодня.
Финальной нотой концерта-реквиема стала акция «Споем гимн вместе!», к которой присоединились все присутствующие.